Рассчитайте стоимость онлайн и получите скидку 10% на бетон и 30% на доставку!

Thank you! Your message has been sent.
Unable to send your message. Please fix errors then try again.

Что такое ленточный фундамент?

Даже школьник без затруднения ответит на вопрос: «С чего следует начинать строительство дома?». Конечно же, с фундамента, от которого зависит, как долго простоит наш домик. Основное и самое главное назначение фундамента заключается в равномерном распределении веса здания на грунт. Как известно, фундамент можно сооружать из самых различных материалов: кирпича, монолитных железобетонных блоков, бетонных смесей и т.д. От строительных материалов во многом зависит долговечность нашего строения, но она же зависит и от методики возведения фундамента.

Специалисты выделяют шесть типов фундамента, но в этой статье речь пойдет о ленточном фундаменте. Такой фундамент достаточно дорогое удовольствие, но он стоит затраченных денежных средств. Главное отличие данного типа фундамента от остальных — долговечность и надежность. Строительство ленточного фундамента достаточно простое и основывается на использовании железобетонных блоков (или простых бетонных). Блоки необходимо укладывать по всему периметру строения под несущими стенами, а также под перегородками, поэтому строителям необходимо проводить большой объем земельных работ. От влажности грунта зависит материал, из которого будут изготавливаться блоки для строительства фундамента. К примеру, гранит, бетон, цементный раствор и лиорит подойдут для всех типов грунта. А вот известняк и песчаник не рекомендуют использовать там, где почва насыщена водой. Силикатный кирпич является самым «придирчивым» материалом — его можно использовать на участке с сухим грунтом. Ширина фундамента во многом зависит от влажности почвы, ее плотности, от объема здания и приблизительной нагрузки, передаваемой фундаменту несущими перегородками, а также стенами. Выделяют две категории ленточных фундаментов: монолитные и сборные.

  • Монолитный фундамент. Строительство фундамента начинается с рытья котлована, в который устанавливают опалубку. На дно опалубки укладывают слоями основание, арматуру и теплоизоляцию, после чего заливают, для этого, как правило, используется готовая бетонную смесь, которую для повышения прочности можно «разбавить» гранитом или же гравием. Строительство фундамента таким способом дает возможность претворить в жизнь проекты любой формы и размеров.
  • Сборный ленточный фундамент. В отличие от монолитного сборный выкладывается из уже заранее заготовленных блоков. Такой способ изрядно экономит время, но может использоваться только для строительства квадратных или прямоугольных строений. Если монолитный фундамент представляет собой единое целое, благодаря чему не происходит проникновение влаги и утечка тепла, то сборный состоит из отдельных фрагментов, между которыми появляются щели, в будущем приводящие к попаданию влаги и утрате тепла из помещения.