Рассчитайте стоимость онлайн и получите скидку 10% на бетон и 30% на доставку!

Thank you! Your message has been sent.
Unable to send your message. Please fix errors then try again.

Бетон – основной компонент современного строительства

Человеку, живущему в городе, трудно представить здание, построенное без цемента. С середины XIX века цемент используют даже при возведении деревянных рубленых изб, их ставят на железобетонный фундамент, продлевая тем самым срок службы. С появлением этого строительного материала неактуальной стала поговорка о том, что высшим пилотажем строительства является возведение зданий без единого гвоздя.

Краткий экскурс к истокам возникновения цемента

Строительство из каменных блоков и валунов насчитывает много столетий, только раньше вяжущий раствор изготавливали из глины и куриных яиц. Бетон в его современном виде – относительно молодой материал, его основной ингредиент – цемент, его впервые применили в 1824 году, в Портленде. Вероятно, это и послужило причиной тому, что высший сорт носит название «портландцемент».
Это название неизменно, оно использовалось и в Советском Союзе несмотря на то, что изобретателем силикатного цемента считался советский учёный Егор Челиев. Связано это с тем, что учёный разработал особый состав или технологию производства, или это было одним из шагов борьбы со всем западным, невозможно ответить со стопроцентной уверенностью, как и на вопрос, принадлежит ли всецело изобретение цемента строителю из Портленда Д. Асидно.

Изготовление цемента


Основным вяжущим веществом в составе бетонной смеси считается цемент. Отдельно он нигде не применяется, но именно особенности в его составе влияют на то, какими качествами будет обладать бетонное изделие или раствор для связки элементов в кирпичной кладке. Несмотря на целый ряд наполнителей, химических добавок, основной состав цемента и технология изготовления остаются неизменными почти два века. Введение дополнительных ингредиентов влияет на изменение физических качеств бетонной смеси. Состав бетона изготавливается по рецептуре, составленной для цемента конкретной марки.
Пропорции известняка и глины в составе цемента – 1/3. Сырьё измельчают во вращающихся барабанах. Высушивают его в специальных печах и обжигают при температуре около полутора тысяч градусов по Цельсию. К получившемуся клинкеру добавляется гипс, его процентное соотношение к другим ингредиентам влияет на скорость схватывания бетонной массы. Далее по конвейеру материал подаётся в бункер фасовочного цеха.
Неизменными составляющими бетонной смеси являются песок и наполнитель – это щебень или гравий, кроме этого производится бетон на граните.

 Фракция и тип сыпучих природных материалов зависит от назначения бетона. Соотношение сухих ингредиентов и воды влияют на эластичность и время схватывания раствора, рекомендации по пропорциям разрабатываются для каждой марки цементной смеси. Используемые в качестве наполнителей материалы – они инертны, не вступают с цементом и между собой в химическую реакцию. Поэтому результат всегда предсказуем по прочности, вязкости и другим параметрам.

Производство и доставка бетонной смеси


Для масштабного строительства бетонная смесь изготавливается промышленными партиями. Главная сложность заключается в своевременной доставке раствора на строительную площадку автомобилями с вращающейся цистерной (автомиксером), и использовании его до момента схватывания. В цистернах автомобилей разных марок вместимость варьируется от 600 до 1200 литров. Чем больше объём, тем ниже транспортные расходы, но есть у бетонной жидкой смеси серьёзные ограничения по сроку пригодности для работы.
Стоит автомобилю задержаться в пробке, с каждой минутой будет снижаться качество вяжущего раствора – он начинает расслаиваться даже во вращающейся центрифуге, если отклонение от срока поставки будет существенным. Это признак того, что бетон начинает застывать, качественным цементный шов уже не будет. Поэтому большинство производств по изготовлению бетонной смеси предпочитают работать с цементом, имеющим в составе пластификаторы и химические добавки, продлевающие срок его пригодности для работы.

Кроме бетономешалки, которая доставляет бетон, необходимо также наличие на объекте автобетононасоса. Заказать автобетононасос необходимо с учетом дальности заливки, выбирая необходимый метраж подающего бетон рукава.

 
Бетон используется для производства строительных армированных материалов и при ведении кладки из кирпича, силикатных и газовых пористых блоков. В жидком виде определённые виды бетона используются при заливке фундаментов, установке винтовых и буронабивных свай, в возведении стен и изготовлении межэтажных перекрытий и кровельных конструкций, строительстве опор мостов и основ автотранспортных магистралей. Бетон используется и в производстве наземных и плавучих доков, а также дебаркадеров.